Базовый курс прикладной кинезиологии

Диплом, свидетельство, сертификаты

Стоимость одного модуля

Что такое прикладная кинезиология

Прикладная кинезиология – направление альтернативной медицины, основанное в 1964 году Джорджем Гудхартом младшим в США. Представляет собой лечебно-диагностический метод, декларирующий связь мышечного тонуса с внутренними органами и системами организма. В основе метода лежит холистический подход, так называемый «Треугольник здоровья», где структурные, метаболические и психические процессы в организме могут оказывать как патологическое, так и терапевтическое влияние друг на друга.

Прикладной кинезиолог – специалист в области восстановительной медицины, обладающий профильным образованием*, прошедший профессиональную переподготовку по дополнительной профессиональной образовательной программе «Прикладная кинезиология» и успешно прошедшим итоговый экзамен.

* Профильным образованием для прикладного кинезиолога считается среднее или высшее медицинское, высшее биологическое или спортивное профессиональное образование.

Чему вы научитесь

• Проводить мануально-мышечное тестирование
  • Грамотно проводить сбор анамнеза и физикальное обследование пациента
  • Формулировать функциональный диагноз
  • Составлять рекомендуемый план физической терапии
  • Проводить физическую терапию для пациентов с миофасциальным болевым синдромом, головной болью, остеохондрозом позвоночника, дорсалгией, плече-лопаточным периартритом («синдром замороженного плеча»)
  • Участвовать в комплексной терапии пациентов с перенесёнными травмами и оперативными вмешательствами
  • Сопровождать ортодонтическое и ортопедическое лечение
  • Изготавливать индивидуальные стельки
  • Составлять и назначать комплексы физических упражнений
  • Понимать границы своей компетенции и профиль жалоб

Кому подойдет программа

• Специалистам с высшим медицинским образованием телесно-ориентированного профиля (мануальный терапевт, остеопат, рефлексотерапевт, реабилитолог, врач ЛФК и т.п.)
  • Специалистам с высшим медицинским образованием не телесно-ориентированного профиля
  • Специалистам со средним медицинским образованием
  • Спортивным и фитнес тренерам, инструкторам АФК, физ. терапевтам
  • Специалистам без базового образования (только после прохождения подготовительного курса)

Учебная программа

Освоение основного диагностического инструмента прикладного кинезиолога – оценкой рефлекторной активности мышц. навыки. Тестирование 42 мышц и базовые протоколы миофасциальной коррекции.
Преподаватель: Циванюк А.В.

Дополнение навыков проведения мануально-мышечного тестирования. Изучение расширенными техник лечения мышц и фасций: артикуляции, ПИР, реедукация, кинезиологическое тейпирование и метод «сухой иглы».
Преподаватели: Заславский Е.А, Сокун А.А.

Изучение протоколов соматической диагностики и лечения, дифференциации между первичными и компенсаторными дисфункциями миофасциальной системы. Изучение связочно-суставного комплекса и реактивных паттернов.
Преподаватель: Максимов А.Ю.

Задача промежуточной аттестации заключается в проверке знаний и навыков, полученных на 1 – 3 модулях обучения.

Знакомство с понятием твёрдой мозговой оболочки, первичного дыхательного механизма и освоение навыков базовой остеопатической диагностки и коррекции. Лечение различных функциональных нарушений позвоночно-двигательных сегментов.
Преподаватели: Циванюк А.В, Белюк М.Д.

Изучение вегетативных и висцеро-моторных дисфункций. Влияния нарушений внутренних органов на появление болевых синдромов. Протоколы использования кинезиологических нозодов и составления индивидуального плана вита-нутрицевтической поддержки.
Преподаватели: Циванюк А.В, Могельницкий А.С.

Изучение рефлекторных взаимодействий разных элементов миофасциальной системы в динамике. Освоение навыков визуальной диагностики статики и ходьбы при различных типах дисфункций. Протоколы изготовления индивидуальных стелек.
Преподаватели: Циванюк А.В, Максимов А.Ю, Белюк М.Д.

Углубленное изучение диагностики и терапии различных суставов с позиции прикладной кинезиологии и остеопатии. Разбор этиологии, симптоматики и терапии компрессионных туннельных синдромов и их значимости в клинической практике.
Преподаватель: Могельницкий А.С.

Отработка протоколов лечения, разбор сложных клинических случав. Подготовка к итоговому экзамену.
Преподаватель: Циванюк А.В.

Цель итогового экзамена – проверка знаний и навыков в трёх ключевых областях:
1. Тестовый контоль – проверка объёма и качества теоретических знаний
2. Практическая часть (ММТ) – проверка навыков мануально-мышечного тестирования
3. Клиническая часть – проверка профессионального мышления, а так же протоколов

Стоимость обучения по образовательной программе
«Прикладная кинезиология»
360 000 45 000 ₽ стоимость каждого модуля

Как записаться на обучение

1. Изучите информацию об образовательной программе, требования к подаче заявок

• Внимательно ознакомьтесь с требованиями для поступающих
  • Выберите ту категорию, которая подходит именно вам